This post is also available in: Македонский Французский Испанский Немецкий Английский Албанский

Ацо Шопов: Стихи (Песни), Млади Борац, Београд, 1944  / Сигмапрес, Скопје, 2014

1944 Pesni (2014)Эта книга, содержащая девять первых стихотворений Ацо Шопова, является также первой книгой, вышедшей на македонском языке в 1944 г. в свободной Македонии. Среди стихотворений: «Любовь» и «Глаза», посвященных его любимой Вере Йошич, погибшей во время Второй мировой войны.

Эти тридцать страниц свидетельствуют о временах, когда, согласно словам автора (1973 г.), «[антифашистская] борьба была единственным способом дать смысл своей жизни, единственным способом прожить свою молодость или, скорее, омолодить свою молодость».

«Сражаясь в Третьей македонской ударной бригаде с момента ее образования и до победы, Шопов вряд ли предполагал, что к концу войны его стихи уже станут известны в партизанской армии, и, конечно, не думал о возможности их издания в то время, — пишет A. Романенко в 1964 г. — Тем большим сюрпризом оказался для него подарок, который он получил на Втором конгрессе антифашистской молодежи Югославии. Конгресс проходил в конце 1944 г. в только что освобожденном от врага городе Скопье. Сербские делегаты привезли изданную в Белграде книжку стихов (Песни) Ацо Шопова.» (полный текст)

Семьдесят лет спустя «Сигмапрес» опубликовало факсимильное издание этой книги, презентация которой состоялась в Обществе писателей Македонии 7 октября 2014 г., а также в ходе открытия Лирического дома Ацо Шопова в университете Святых Кирилла и Мефодия в Скопье 8 октября 2014 г. 300 экземпляров книги были подарены публике.